Kirchgemeinde Bannewitz

Jahresplan 2019

Dezember
So., 1.12. (1. Adv.)Musikalischer Festgottesdienst mit Chor
Sa., 7.12GD mit Angehörigen im „Florence“ (Musik Posaunenchor)
So., 8.12.(2. Adv.)Familiengottesdienst
Mi., 11.12.Chorsingen im DRK-Seniorenwohnpark in Bannewitz
Sa., 14. 12.Musikschulkonzert in der Kirche
So., 16.12. (3. Adv.)Kirchweih-Gottesdienst in Kleinnaundorf
Fr.. 20.12.weihnachtlicher Bläsereinsatz im DRK- Seniorenwohnpark und geselliger Jahresausklang des Posaunenchores (Pöllmann)
So., 22.12. (4. Adv.)Singe-Gottesdienst in Bannewitz
Di., 24.12.Heiliger Abend
2020
Januar
1.1., 16 Uhr Gottesdienst in Kleinnaundorf mit pers. Segnung
2. Jan Kino in der Kapelle (Uwe Wallis)
5.1. Gottesdienst mit Krippenspielwiederholung der Leubnitzer
5.1. Kirchencafe (Fam. Zschöckner)
7.1., 16.30 Uhr Sternsingen (A. Grothe, D. van Loyen)
8.1., 19.30 Uhr Chorweihnachtsfeier (U. Hofmann)
10.1., 19.30 Uhr Bannewitzer JG-Krippenspiel in Leubnitz (Jan Weißbach)
24./25.1. Konfi-Tage 7. Klasse Wittenberg (T. Hanitzsch)
Februar
2.2. Kirchencafe (G. Werner, Hausmann)
19.–22.2. Musikprojekt (A. Grothe)
23.2. Gottesdienst mit Aufführung Musikprojekt
13.2., 19.30 Uhr Weibernest zum Weltgebetstag (S. Wallis, K. Bär)
26.2. Ök. Gottesdienst zum Aschermittwoch (St. Petrus)
28.2. Ehrenamtsfest (Kirchenvorstand)
10.–21.2. Winterferien
März
1.3. Kirchencafe (Bettina Hubald)
5.3. Kino in der Kapelle (U. Wallis)
6.3. Weltgebetstag (S.Wallis/K. Bär)
8.3. Gottesdienst Reminiszere mit Chor (U. Hofmann)
13.–15.3. gem. Kirchenvorstand-Rüste Schmiedeberg
20.3./24.3. 26.3. 19.30 Uhr Bibelwoche: 24.3. Bannewitz, 20. u .26.3. Leubnitz,
22.3. 14 Uhr !! Vorstellungs-Gottesdienst Konfis in Bannewitz (T. Hanitzsch)
27.–29.3. Konfi-Rüstzeit 8. Klasse Bannewitz + Leubnitz) in Rathen (T. Hanitzsch)
April
4.4. Kirchenputz u.a. Sandkastenbau (Konfieltern)
5.4. Kirchencafé (Männerkreis)
9.4., 19.30 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl
10.4., 15 Uhr, Andacht Kleinnaundorf,
10.4., 16 Uhr, Kreuzweg, (Hanitzsch/Drabek/Feyler)
10.4. 17 Uhr Gottesdienst Bannewitz
12.4., 7 Uhr Osternacht Kleinnaundorf,
12.4., 9 Uhr Osterfrühstück
12.4., 10.15 Uhr Familiengottesdienst
12.4. nach Gottesdienst Ostereiersuchen
26.4. Hirtensonntag mit Posaunenmusik (C. Pöllmann)
Osterferien 14.–17.4.
Mai
2.5., 18 Uhr Abendmahlsfeier zur Konfirmation (in Leubnitz)
3.5. Jubilate Vorgezogener Kantate-Gottesdienst mit Chor, wegen Konfi (U. Hofmann)
3.5. Kirchencafé (B. Reimann)
7.5. Kino in der Kapelle (U. Wallis)
10.5., Kantate Konfirmation mit Abm.
8.5.. Leubnitz 12.5. BW Konfitüre - ????
15.–17.5. Besuch aus Trutnov (A. Milde/M. Schulz)
16.5.2019, Kinderkirchenerlebnisnacht (A. Grothe)
17.5. Gottesdienst mit Abschluss der KKE-Nacht
21.5. Himmelfahrt-Gottesdienst an der Babisnauer Pappel
29.5.–1.6. Abenteuertage – Konfis, JG (T. Hanitzsch)
31. 5. Pfingsten
Juni
07.6. Gd mit Gemeindeversammlung und
07.6. Kirchencafé (Fam. Zschöckner)
10.6. Singen im Seniorenpark (U. Hofmann)
23.–28.6. JG-Oase (J. Weißbach)
24.6. ÖGottesdienst zum Johannistag in Lockwitz
25.6. oder 11.7. Fest-Gottesdienst mit Bläsern im Florence (T. Hanitzsch/C.Pöllmann)
Juli
2.7. Kino in der Kapelle
12.7., 10 Uhr Nöthnitz-Gottesdienst mit Kichencafé
Sommerferien: 20.7.-28.8.
13.7. Bläserserenade im DRK-Innenhof (Pöllmann)
August
2.8. Kirchencafé (Brigitte Reimann)
?? Nachmittag unter´m Kirschbaum, Senioren (T. Hanitzsch)
30.8. Gottesdienst mit Schulanfängersegnung (mit A.Grothe)
September
1.9. nach DB Jahresplanung 2021 BW/Leubnitz
3.9. Elternabend Konfis 7. Klasse In Bannewitz oder Leubnitz (T. Hanitzsch/Müller)
3.9. Kino in der Kapelle (Uwe Wallis)
5.9. Probentag des PC in Bannewitz (C. Pöllmann)
06.9. Fest.-Gottesdienst KND, (noch zu klären) kein Gd in Bannewitz
12./13.9. Start-WE Konfis 7. Klasse (T. Hanitzsch/Müller)
20.9. Zeit?? Erntedank und Gemeindefest, mit Bläsern (Kirchenvorstand)
26.9. Seniorenrüstzeit (statt Seniorenausfahrt) (T. Hanitzsch)
Oktober
2.–4.10. Familienfreizeit (Fam. Lenhard/Brumm)
4.10. Erntedankfest KND, m. Bläsern u. Chor (U. Hofmann, C. Pöllmann)
11.10. Kirchencafé und Apfelpresse (Fam. Thomann)
18.–23.10. Konfi-Camp (T. Hanitzsch/Müller)
Herbstferien 19.–30.10.
November
1.11. Gottesdienst, anschl. Gemeindeversammlung,
1.11. Kirchencafé (Fam. Zschöckner)
3.11., 18–19 Uhr Beginn Krippenspielproben (A. Grothe)
5.11. Kino in der Kapelle (U. Wallis)
7.11. Kinderkirchenerlebnisnacht (A. Grothe)
8.11. Gottesdienst mit Taufgedächtnis
11.11.? Wann? Martinsfest (Pfarrer/Jugendausschuss)
15.11. Posaunen-Gottesdienst zur Jahreslosung (C. Pöllmann)
18.11. Ök. Busstags-Gottesdienst in Leubnitz
21.11., 9-12 Uhr Kinderkreativtag (A. Grothe)
22.11. Ewigkeitssonntag mit Verl. der Verstorbenen
22.11. Bläsermusik auf Friedhöfen Bannewitz und Knd (C. Pöllmann)
28.11., 15.30 Uhr Adventsliedersingen in der Kapelle, Laternenumzug zum (Gabi Feyler)
28.11., 17 Uhr Pyramideanschieben Dorfplatz Knd, mit Bläsern (C. Pöllmann)
29.11., 1. Advent Musik. Fest.-Gottesdienst mit Chor
29.11., 1. Advent Kirchencafé (S. Klups)
Dezember
5.12. EÖ Weihnachtsmarkt Nöthnitz mit PC BW und Leubnitz (C. Pöllmann)
5.12. Gottesdienst mit Angehörigen im Florence (T. Hanitzsch)
6.12., 2. Advent Familien-Gottesdienst
9.12., 19.30 Uhr Chorsingen im Wohnpark (U. Hofmann)
?? Musikschulkonzert in der Kirche
13.12., 3. Advent 70 Jahre Kirchweih-Gottesdienst in Kleinnaundorf mit Bläsern
18.12. weihnachtliche Bläsermusik in den Treppenhäusern des DRK Wohnparkes (C. Pöllmann)
19.12. ???? Weihnachtsliedersingen vor der Kirche (G. Schubert/C. Hanitzsch?)
20.12. Singe-Gottesdienst
24.12. 14.30/16/22 Heiliger Abend, Krippenspiele in Bannewitz
24.12. 16 Uhr Heiliger Abend mit Musik in Knd
Weihn.-Ferien 23. - 31. Dez